Rétrospective de la saison 2018-2019

Sacrée saison ! un quadruple champion de France et 2 champions du monde !

Notre saison commence le 1er septembre et pour nous donner le ton la FFESSM a organisé dès les 8 et 9 septembre les MASTERS de nage-avec-palmes à Carentan.

Revenons donc sur ce calendrier et les résultats des activités de nos membres :

8 et 9 septembre 2018 – nage-avec-palmes : Carentan MASTERS

8 nageuses et nageurs engagés sur le 4000m et le relais mixte 4x1000m

l’équipe mixte : Corinne, Aline, Christian et Fédéric se classe 5ème catégorie 2 et 9ème scratch au terme d’une course très disputée.

En individuel :

    • Fabrice est médaille d’or, catégorie masters 3, en 45’31s (et 5ème au scratch !)
    • Patrik 6ème master 3 en 52’04s
    • Frédéric 11ème master 2 en 52’17s

4 novembre 2018 – nage-en-eaux-vives : boucles de Saint-Avertin

Fabrice médaille d’or Master 3 en 1h12’25s sur 6000m (4ème au scratch)

25 novembre 2018 – apnée : 7ème Coupe des Sacres

en statique Femme : Catherine médaille de bronze et 4ème Sandrine
en statique Homme : médaille de bronze Damien et 4ème Fred

en dynamique monopalme Homme : Fred médaille d’or

en dynamique bi-palmes Femme : médaille de bronze Catherine et 4ème Sandrine
en dynamique bi-palmes Homme : Damien médaille d’or et Laurent médaille de bronze

en dynamique sans palmes Femme : médaille d’or Catherine
en dynamique sans palmes Homme : 4ème Fred

le 16x25m Homme : Fred médaille d’argent

(voir la page spécifique à cette compétition et les photos sur https://www.reims-palmes-apnee.org/apnee-2/competitions/resultats-de-la-7eme-coupe-des-sacres/)

8 décembre 2018 – apnée : Téléthon à Sarrebourg

Comme chaque année une équipe d’une dizaine d’apnéistes rémois et braggards participent à cet évènement particulier. Cette année ils ont parcouru 464,400 Km (c’est bien noté en kilomètres) sur les 30 heures de l’épreuve.

téléthon 2018

3 février 2019 – apnée : sortie fosse à Lagny

avec 18 participants ces sorties fosses rencontrent toujours un franc succés et permettent aux apnéistes de réviser les bases de la profondeur et de passer leurs niveaux.

fosse lagny

3 mars 2019 – apnée : Langres

statique femme : médaille d’or Martine avec 4’55s
statique homme : Damien 2ème avec 5’39s, Laurent G 5’02s, Laurent M 4’49s

dynamique bi-palmes femme : Martine médaille d’or à 111,10m
dynamique bi-palmes homme : Damien médaille d’or avec 136,80m, Laurent G médaille d’argent avec 106,32m, Laurent M médaille de bronze avec 105,44m – un podium 100% RPA !

10 mars 2019 – nage-avec-palmes : Forbach

le moins que l’on puisse dire est que Fabrice ne fait pas dans le détail : 4 courses = 4 médailles d’or !

  • 50m apnée : Fabrice médaille d’or Master 3 en 20s46
    Record de France et Meilleure performance Française
  • 400m immersion master 3 : Fabrice médaille d’or Master 3 en 4’19s29
    Meilleure performance Française
  • 400m surface bi-palmes master 3 : Fabrice médaille d’or en 4’39s73
    Meilleure performance Française
  • 200m surface monopalme : Fabrice médaille d’or en 1’57s73
    Meilleure performance Française

bloc IS

bouteille utilisée pour les épreuves de monopalme en immersion.

Fabrice médaille d'or

16-17 mars 2019 – apnée : Besançon 5ème manche de Coupe de France

La manche la plus relevée du circuit apnée après les championnats de France puisque la majorité des athlètes viennent pour se qualifier.

Statique :

  • femme : Martine médaille de bronze avec 5’09s
  • homme : Damien 7ème avec 6’14s
                    Laurent 18ème en 5’04s
                    Fred 20ème avec 4’30s

Dynamique palmes :

  • femme : Martine 4ème avec 107,47m en bi-palmes
  • homme en monopalme : Fred 14ème avec 114,10m
  • homme en bi-palmes : Damien 4ème avec 138,00m

Dynamique sans palmes :

  • femme : Martine 10ème avec 65,67m
  • homme : Laurent 6ème avec 108,38m et Fred 13ème avec 89,62m

24 mars 2019 – nage-en-eaux-vives : Louviers qualification pour les championnats de France

Course sélective pour les championnats de France à Louviers dans l’Eure.

Sans surprise, Fabrice est médaille d’or en 36’14s52 catégorie 3 et 4ème au temps scratch. Denis se qualifie également avec une très belle place de 12ème en 46’07s83

31 mars 2019 – apnée : Troyes

Une belle équipe de 8 apnéistes s’est déplacée chez nos sympathiques voisins pour la 2ème édition de leur compétition d’apnée.

Statique :

  • femmes :
    • Martine médaille d’argent avec 5’09s
    • Catherine 6ème avec 1’59s
  • hommes : de très beaux temps au dessus de 5 minutes !
    • Damien médaille d’or avec 6’05s
    • Ludovic médaille de bronze avec 5’19s
    • Laurent G 5ème avec 5’05s
    • Laurent M 7ème avec 5’04s
    • Fred 11ème avec 4’17s

Dynamique palmes :

  • femmes :
    • Martine médaille d’or avec 115,67m en bi-palmes
    • Catherine médaille de bronze avec 75,00m en bi-palmes
  • hommes en bi-palmes :
    • Damien médaille d’or avec 134,90m
    • Laurent G médaille de bronze avec 114,40m
    • Laurent M 4ème avec 99,70m
    • Ludovic 6ème avec 85,00m
  • hommes en monoplame :
    • Fred médaille d’argent avec 113,50m

Dynamique sans palmes :

  • femmes :
    • Martine 4ème avec 58,10m
    • Catherine 5ème avec 57,83m
  • hommes :
    • Maxime médaille d’or avec 100,30m
    • Fred 5ème avec 79,20m
    • Laurent M 6ème avec 76,80m
    • Laurent G 7ème avec 73,10m

6-7 avril 2019 – nage-avec-palmes : Montluçon Critérium national et Championnats de France Masters piscine

pour le critérium national :

Théo engagé dans 3 courses est 3 fois médaille d’or chez les poussins

  • sur le 50m surface monopalme en 32s43
  • sur le 50m surface bi-palmes en 34s45
  • sur le 100m surface bi-palmes 1’23s65

Un champion en herbe, la relève est déjà assurée.

Cédric est

  • champion de France sur :
    • le 50m bi-palmes en 24s49
    • le 200m monopalme en 1’47s72
  • vice-champion de France sur :
    • 400m monoplame en 3’52s82
    • 800m monopalme en 8’14s04

Aurélie est

  • vice-championne de France sur :
    • 50m bi-palmes en 29s58
    • 100m bi-palmes en 1’04s32
  • médaille de bronze sur le 200m bi-palmes en 2’21s08

pour le championnat de France des masters :

Fabrice était engagé dans 4 courses. Le résultat est à la hauteur du champion :

  • médaille d’or pour le 50m apnée en 21s67
  • médaille d’or pour le 400m immersion en 4’23s22
  • médaille d’argent pour le 100m surface en bi-palmes en 55s44
  • médaille d’or pour le 100m surface monopalme en 52s46

7 avril 2019 – apnée : Montreuil 6ème manche de Coupe de France

Un plateau relevé pour cette 6ème et dernière édition de la Coupe de France d’apnée.

  • statique homme :
    • Damien médaille de bronze avec un temps de 6’33s
    • Laurent G 15ème avec 5’30s
  • dynamique bi-palmes :
    • Damien médaille d’or avec 144,50m
    • Laurent G médaille d’argent avec 135,00m

27-28 avril 2019 – nage-avec-palmes : Ravenna (Italie) Championnats du Monde piscine et longue distance

Aurélie CHAMPIONNE DU MONDE par équipe !

sur le 4x100m par équipe en 3’49s17

et médaile d’argent sur le 200m bipalmes, catégorie V1 en 2’19s59
et 5ème sur le 100m bi-palmes en 1’02s59
et 5ème sur le 4×100 multilpe (2 mono/2 bi-palmes) en 3’43s00

en longue distance 3000m :
Aurélie médaille d’argent en catégorie V1 en 46’01s00

Cédric CHAMPION DU MONDE par équipe !

sur l’épreuve du 4×100 par équipe en 2’56s13

et 4ème sur le 200m bi-palmes en 2’01s59 catégorie V1
et 8ème sur le 50m apnée en 0’19s04 catégorie V1
et 8ème sur le 4×100 multiple (2 mono/2 bi-palmes) en 3’57s09

en longue distance 3000m :
Cédric Champion du Monde toutes catégories en 32’07s00

28 avril 2019 – apnée : Lagny sortie fosse

1er mai 2019 – nage-avec-palmes : Epernay descente de la Marne

  • sur le 3500m féminin
    • Corinne médaille d’or en Master 3 en 39’29s
    • Aline 4ème en 39’06 en Master 2
    • Véronique 5ème en 41’52s en Master 2
    • Hortense 9ème en Master 1 en 43’42s
  • sur le 3500m masculin
    • Christian médaille d’or en Master 3 en 32’43s
    • Denis médaille d’argent en Master 3 en 44’44s
  • sur le 6000m masculin
    • Fabrice (toujours lui ;)) médaille d’or en 1h13’47s
    • Patrick médaille d’argent en 1h21’46
  • le 3500m féminin par équipe
    • Aline et Véronique médaille d’argent en 1h20’58s
  • le 3500m masculin par équipe
    • Christian et Denis médaille d’or en 1h17’27s
  • le 6000m masculin par équipe
    • Fabrice et Patrick médaille d’or en 2h35’33s

4 mai 2019 – nage-en-eaux-vives : Etel Championnats de France

La participation de Fabrice dans ces championnats de France doit être remarquée. La course se pratique avec un flotteur, appelé hydrospeed, qui, comme son nom l’indique, est censé vous aider à la propulsion et « fendre » les eaux. Seulement voilà, il y a des imprévus et cette fois ci le flotteur de Fabrice avait soif et s’est rempli d’eau. C’est donc avec un handicap de près de 30kg que Fabrice a terminé la course en arrivant 4ème à moins d’une seconde du podium.

10 mai 2019 – apnée : Limoges Championnats de France

Une belle introduction de France 3 à voir :

et un reportage sur Damien qui ne passe pas inaperçu : Damien dans les profondeurs

Les résultats sont dans les attentes de la saison :

statique : Damien termine 15ème avec 5’44s28 – à noter que le champion de France est à 8’36s20 !

dynamique bi-palmes : Damien termine à 151,40m mais la performance n’est pas validée en raison d’une erreur de protocole

18 mai 2019 – apnée : stage de formation IE1

La formation fait partie du cursus de l’apnéiste qui désire approfondir ses connaissances sur le monde subaquatique et sur lui même.

Cette année, le Reims Palmes Apnée a orgnaisé un stage de formation pour des futurs IE1 (initiateurs entraineurs nievau 1) en collaboration avec le codep 51 (comité départemental). 5 membres du RPA, 2 du club de St Dizier et un membre du club Archimède ont participé à ce stage initial. Un week-end entier consacré à la formation théorique qui va être suivi tout au long de l’année  d’exercices suivis et corrigés par les maîtres de stage.

Pas moins de 9 encadrants étaient présents pour leur transmettre leur savoir avec en chef de ligne Jean mi et Fred ! (ainsi que les nouveaux représentants du codep Eric et Cyril).

Pour en savoir plus sur le parcours des formations apnée de la FFESSM, rendez vous sur la page https://apnee.ffessm.fr/les-niveaux-d-encadrement

1er juin 2019 – nage-avec-palmes : Val Joly Championnats de France Masters longue distance

Traditionnellement les champions de France des Masters en longue distance clôture la saison.

Relais mixte 4x1km, l’équipe composée de Corinne, Aline, Christian et Patrick se classe honorablement 11ème au scratch pour cette première participation.

Le 4000m master 3 féminin, Corinne se classe 6ème en 57’47s

Le 4000m master 3 masculin, Fabrice est médaille d’argent en 43’15s et Patrick 6ème avec 51’47s

Par équipe en master 3 masculin, Fabrice et Parick remportent la médaille d’argent.

Et pour finir, le relais 4x1km catégorie R2, l’équipe toujours composée de Corinne, Aline, Christian et Patrick se classe 8ème.

Voici en quelques lignes le résumé d’une partie des activités de nos membres pour cette saison 2018-2019 qui ont l’occasion de s’entrainer juqu’à 4 fois par semaine pour les plus assidus.